Câble d'instrumentation ; blindage en cuivre tressé ; section max. 2,50 mm² ; 300 V ; 1 à 56 paires ou triplets ; conducteurs numérotés ; PVC/PVC/PVC ; ignifugé ; +70 °C

Câble d'instrumentation tressé en cuivre (BTC) 300 V NBR 10300

Protection contre les rongeurs ?

Offre une protection supplémentaire contre les rongeurs et les termites. Le prix sera mis à jour dans votre panier.

💡 Ajouter au panier — Achat immédiat. La réduction correspondant à votre volume de commande est automatiquement appliquée et vous finalisez votre commande en ligne.
📋 Ajouter à la demande de devis Notre équipe analysera votre demande et vous soumettra une proposition. Idéal pour les commandes importantes, les délais serrés ou lorsque vous avez besoin de câbles non disponibles à la vente en ligne.

Câble d'instrumentation blindé : la solution ultime pour les signaux industrielsConçu pour la transmission de signaux dans les processus de contrôle et d'automatisation industriels, ce câble bénéficie d'une construction robuste et d'un blindage supérieur, garantissant l'intégrité et la précision de vos données, à l'abri des interférences électromagnétiques et de la diaphonie.
  • Protection maximale contre les interférences : Le blindage en treillis de cuivre annule les interférences électromagnétiques externes.
  • Signal pur et fiable : Il garantit la transmission des données analogiques et numériques sans perte ni défaillance.
  • Large compatibilité industrielle : Idéal pour le protocole Hart (4-20 mA), les capteurs, les compteurs et l'instrumentation point à point.
  • Robustesse pour les environnements exigeants : Résistant à l'humidité, aux produits chimiques et aux rayons UV pour une durabilité maximale.
  • Qualité supérieure garantie : Fabriqué à partir de cuivre 100% vierge pour une résistance plus faible et des performances maximales dans votre installation.
CONCEPTION DE PRODUIT
  • Conducteur multibrins composé de fils de cuivre électrolytique nus, à trempe douce, classe de câblage 2 NBR NM 280.
  • Isolation réalisée à partir d'un composé thermoplastique à base de polychlorure de vinyle (PVC/A).
  • Réunion des conducteurs par paires, trios ou quatuors.
  • Pas de torsion : 50 à 65 mm
  • Séparateur en ruban polyester.
  • Câble de communication composé d'un conducteur multibrins d'une section transversale de 0.50 mm², isolation en (PVC/A), couleur bleue (le cas échéant).
  • Couche intermédiaire en composé thermoplastique à base de polychlorure de vinyle (PVC/ST1).
  • Blindage en treillis de fils de cuivre nus.
  • Revêtement en composé thermoplastique à base de polychlorure de vinyle (PVC/ST1).
DÉTAILS

Avantages

  • Transmission sécurisée : Blindage en treillis de cuivre protégeant contre les interférences électromagnétiques.
  • cuivre de haute pureté : Conducteur en cuivre électrolytique 100% vierge pour une perte diélectrique et une résistance ohmique plus faibles.
  • Résistance supérieure : Excellente résistance aux produits chimiques, à l'humidité et aux rayons UV.
  • Sécurité ignifuge : Composé de PVC/A qui retarde la propagation des flammes, améliorant ainsi la sécurité.
  • Protection contre la diaphonie : Immunité maximale à la diaphonie entre paires ou triplets de câbles.
  • Qualité garantie : Fabriqué conformément aux normes NBR 10300, garantissant la conformité et les performances du produit.
  • Flexibilité d'installation : Un composé qui offre une excellente flexibilité, ce qui le rend facile à manipuler et à assembler.
  • Compatibilité du protocole : Il est conforme au protocole Hart pour la communication entre instruments de terrain intelligents.
  • Durabilité sur le terrain : Conçue pour les installations fixes, assurant une longue durée de vie en milieu industriel.
  • Options personnalisables : Possibilité de fabrication avec conducteur étamé ou isolation pour hautes températures.

Applications

  • Instrumentation industrielle : Transmission de signaux analogiques (4-20 mA) et numériques dans les processus industriels.
  • Contrôle des processus : Idéal pour l'instrumentation point à point et l'automatisation des installations industrielles.
  • Communication Hart : Utilisé pour connecter les capteurs et les compteurs fonctionnant avec le protocole Hart.
  • Connexion du capteur : Connexion fiable de différents types de compteurs et de capteurs sur le terrain.
  • Alimentation du relais : Utilisé pour alimenter les relais conventionnels ainsi que les relais électroniques.
  • Environnements industriels généraux : Une solution robuste pour la transmission de signaux dans différents secteurs industriels.
  • Systèmes de mesure : Garantit l'intégrité des signaux dans les systèmes de mesure et de contrôle.
  • Zones d'interférence : Idéal pour les sites nécessitant une protection élevée contre les interférences électromagnétiques externes.
  • Installations fixes : Application dans les infrastructures industrielles nécessitant un câblage permanent et sécurisé.
  • Projets d'automatisation : Utilisé dans les projets d'automatisation pour assurer la communication entre les automates programmables et les appareils de terrain.
DONNÉES TECHNIQUES

 

informations générales
MarqueINNOVABLE
Type de produitCâble d'instrumentation BTC 300V
Norme principaleNBR 10300
Paramètres électriques
Tension d'isolation300V
Protocoles pris en chargeProtocole Hart (4-20 mA), signaux numériques et instrumentation point à point.
Résistance électrique maximale du conducteur (à 20 °C)0,50 mm² : 37,08 Ω/km
0,75 mm² : 25,24 Ω/km
1,00 mm² : 18,64 Ω/km
1,50 mm² : 12,46 Ω/km
2,50 mm² : 7,63 Ω/km
Capacité mutuelle (Max.)0,50 mm² : 150 nF/km
0,75 mm² : 169 nF/km
1,00 mm² : 180 nF/km
1,50 mm² : 199 nF/km
2,50 mm² : 188 nF/km
Inductance mutuelle (Max.)0,50 mm² : 0,34 mH/km
0,75 mm² : 0,32 mH/km
1,00 mm² : 0,31 mH/km
1,50 mm² : 0,29 mH/km
2,50 mm² : 0,30 mH/km
Résistance d'isolement (min. à 20 °C)0,50 mm² : 55 MΩ/km
0,75 mm² : 47 MΩ/km
1,00 mm² : 43 MΩ/km
1,50 mm² : 37 MΩ/km
2,50 mm² : 40 MΩ/km
Examens de routineRésistance électrique du conducteur à 20 °C, tension en courant alternatif, résistance d'isolement.
Conception de produits
Matériau conducteurFil de cuivre électrolytique nu (pureté 99,90%), 100% vierge, trempe douce.
Cordage du conducteurClasse 2, selon le NBR NM 280.
Isolation des veinesComposé thermoplastique à base de polychlorure de vinyle (PVC/A).
RéunionLes chefs d'orchestre se regroupaient par paires, trios ou quatuors.
Pas de torsion50 à 65 mm.
SéparateurRuban adhésif en polyester.
Couverture intermédiaireComposé thermoplastique à base de polychlorure de vinyle (PVC/ST1).
BlindageTreillis de fils de cuivre nus.
Couvercle extérieurComposé thermoplastique à base de polychlorure de vinyle (PVC/ST1).
Identification routièrePaires: Noir et blanc.
Costumes: Noir, blanc et rouge.
Câble de communication (en option)Conducteur de 0.50 mm² avec isolation PVC/A bleue (le cas échéant).
Caractéristiques du produit
Champ d'applicationInstallations fixes pour la conduite de signaux analogiques (4-20 mA) et numériques, instrumentation point à point, protocole Hart, connexion de capteurs, de compteurs et de relais dans des environnements industriels.
Protection contre les interférencesRecommandé pour la protection contre les interférences électromagnétiques externes et une immunité maximale à la diaphonie.
Température maximale dans le conducteur70°C en fonctionnement continu.
IgnifugéOui (ignifuge), selon la catégorie B de la norme NBR NM IEC 60332-3-23.
Résistant aux UVOui.
Résistance chimiqueOui.
FlexibilitéExcellente flexibilité.
Options de construction (sur demande)
Conducteur optionnelCuivre étamé.
Cordage optionnelClasse 5 (grande flexibilité).
Matériaux d'isolation/de régulation thermique optionnelsPVC/E (105°C), XLPE (90°C ou 125°C), HEPR (90°C), PE (80°C).
Matériaux de couverture/d'arrière-plan optionnelsPE, PVC/E, PVC/ST2 (résistant à l'huile et à la graisse), LSZH (composé de polyoléfine non halogénée).
Couverture optionnelleParfaitement cylindrique pour les applications avec presse-étoupes dans les zones classées (Ex).
Normes applicables
Conception et fabricationABNT NBR 10300
ConducteursABNT NBR NM 280 / NM-CEI 60228
Résistant à la propagation des flammesABNT NBR NM IEC 60332-3-23 (Catégorie B)
AutreNBR 6812, NBR 6251

 

TABLEAU DIMENSIONNEL

 

TypeSection nominale (mm²)Code produitNombre de paires/triplesDiamètre extérieur (mm)Poids nominal (kg/km)Résistance électrique maximale (Ω/km)Capacité (nF/km)Inductance (mH/km)Résistance d'isolement (MΩ/km à 20°C)
Couple0,5090787518,53113,7237,0801500,3455
Couple0,5090787629,27140,3037,0801500,3455
Couple0,50907877312,16200,9737,0801500,3455
Couple0,50907878412,53226,0937,0801500,3455
Couple0,50907879512,95247,6437,0801500,3455
Couple0,50907880613,73270,3537,0801500,3455
Couple0,50907881714,42296,0837,0801500,3455
Couple0,50907882815,49342,0037,0801500,3455
Couple0,50907883916,11371,6837,0801500,3455
Couple0,509078841016,67391,6637,0801500,3455
Couple0,509078851117,44420,8837,0801500,3455
Couple0,509078861217,95449,0637,0801500,3455
Couple0,509078871318,47468,4037,0801500,3455
Couple0,509078881418,94500,3637,0801500,3455
Couple0,509078891519,42519,1037,0801500,3455
Couple0,509078901619,88546,3437,0801500,3455
Couple0,509078911720,30564,1637,0801500,3455
Couple0,509078921820,74582,2637,0801500,3455
Couple0,509078931921,36619,9437,0801500,3455
Couple0,509078942021,76642,0737,0801500,3455
Couple0,509078952122,15663,8837,0801500,3455
Couple0,509078962222,54690,0937,0801500,3455
Couple0,509078972322,91707,1937,0801500,3455
Couple0,509078982423,28733,0837,0801500,3455
Couple0,509078992523,89776,6837,0801500,3455
Couple0,7590790018,95126,0425,2401690,3247
Couple0,7590790129,78159,6225,2401690,3247
Couple0,75907902313,01231,4025,2401690,3247
Couple0,75907903413,43262,8325,2401690,3247
Couple0,75907904513,90290,7825,2401690,3247
Couple0,75907905614,77320,5725,2401690,3247
Couple0,75907906715,54353,2125,2401690,3247
Couple0,75907907816,69407,2625,2401690,3247
Couple0,75907908917,38443,7925,2401690,3247
Couple0,759079091018,01470,5225,2401690,3247
Couple0,759079101118,85507,2425,2401690,3247
Couple0,759079111219,42542,0925,2401690,3247
Couple0,759079121319,99568,1025,2401690,3247
Couple0,759079131420,53606,6625,2401690,3247
Couple0,759079141521,06632,0025,2401690,3247
Couple0,759079151621,57665,7925,2401690,3247
Couple0,759079161722,05690,1025,2401690,3247
Couple0,759079171822,54714,7325,2401690,3247
Couple0,759079181923,20759,8525,2401690,3247
Couple0,759079192023,66788,4625,2401690,3247
Couple0,759079202124,09816,7025,2401690,3247
Couple0,759079212224,52849,3525,2401690,3247
Couple0,759079222324,94872,8425,2401690,3247
Couple0,759079232425,35905,1425,2401690,3247
Couple0,759079242525,99957,0225,2401690,3247
Couple1,0090792519,31137,2518,6401800,3143
Couple1,00907926210,21177,5418,6401800,3143
Couple1,00907927313,74259,5018,6401800,3143
Couple1,00907928414,19297,0418,6401800,3143
Couple1,00907929514,70331,1818,6401800,3143
Couple1,00907930615,65367,7318,6401800,3143
Couple1,00907931716,49406,9918,6401800,3143
Couple1,00907932817,70468,7018,6401800,3143
Couple1,00907933918,46511,8118,6401800,3143
Couple1,009079341019,15545,0218,6401800,3143
Couple1,009079351120,04588,8618,6401800,3143
Couple1,009079361220,67630,1318,6401800,3143
Couple1,009079371321,29662,5618,6401800,3143
Couple1,009079381421,87707,4718,6401800,3143
Couple1,009079391522,45739,1718,6401800,3143
Couple1,009079401623,01779,2918,6401800,3143
Couple1,009079411723,53809,8618,6401800,3143
Couple1,009079421824,07840,7818,6401800,3143
Couple1,009079431924,77892,9818,6401800,3143
Couple1,009079442025,27927,8318,6401800,3143
Couple1,009079452125,74962,3018,6401800,3143
Couple1,009079462226,211001,1718,6401800,3143
Couple1,009079472326,661030,8518,6401800,3143
Couple1,009079482427,121069,3318,6401800,3143
Couple1,009079492527,771128,9918,6401800,3143
Couple1,5090795019,87156,2712,4601990,2937
Couple1,50907951210,89208,5112,4601990,2937
Couple1,50907952314,87307,8812,4601990,2937
Couple1,50907953415,38356,4212,4601990,2937
Couple1,50907954515,97401,7012,4601990,2937
Couple1,50907955617,04450,2812,4601990,2937
Couple1,50907956717,98501,3612,4601990,2937
Couple1,50907957819,30576,5112,4601990,2937
Couple1,50907958920,15631,3512,4601990,2937
Couple1,509079591020,93676,1512,4601990,2937
Couple1,509079601121,92732,6012,4601990,2937
Couple1,509079611222,62785,3612,4601990,2937
Couple1,509079621323,33829,2812,4601990,2937
Couple1,509079631423,99885,5912,4601990,2937
Couple1,509079641524,64928,6812,4601990,2937
Couple1,509079651625,27980,1512,4601990,2937
Couple1,509079661725,861021,9612,4601990,2937
Couple1,509079671826,471064,1812,4601990,2937
Couple1,509079681927,231128,9012,4601990,2937
Couple1,509079692027,791174,9912,4601990,2937
Couple1,509079702128,331220,6412,4601990,2937
Couple1,509079712228,861270,6912,4601990,2937
Couple1,509079722329,371311,5012,4601990,2937
Couple1,509079732429,881361,1112,4601990,2937
Couple1,509079742530,571434,4112,4601990,2937
Couple2,50907975111,60209,587,631880,3040
Couple2,50907976212,98293,457,631880,3040
Couple2,50907977318,39441,197,631880,3040
Couple2,50907978419,08518,487,631880,3040
Couple2,50907979519,87592,927,631880,3040
Couple2,50907980621,32673,417,631880,3040
Couple2,50907981722,61755,707,631880,3040
Couple2,50907982824,25867,077,631880,3040
Couple2,50907983925,40952,917,631880,3040
Couple2,509079841026,451028,267,631880,3040
Couple2,509079851127,721118,367,631880,3040
Couple2,509079861228,671201,377,631880,3040
Couple2,509079871329,631275,547,631880,3040
Couple2,509079881430,521361,807,631880,3040
Couple2,509079891531,411434,847,631880,3040
Couple2,509079901632,271516,107,631880,3040
Couple2,509079911733,061587,407,631880,3040
Couple2,509079921833,881659,277,631880,3040
Couple2,509079931934,851757,397,631880,3040
Couple2,509079942035,611832,937,631880,3040
Couple2,509079952136,331907,877,631880,3040
Couple2,509079962237,061987,227,631880,3040
Couple2,509079972337,752057,167,631880,3040
Couple2,509079982438,442135,917,631880,3040
Couple2,509079992539,232246,037,631880,3040
Ternas0,5090800018,81120,5937,0801500,3455
Ternas0,50908001210,89162,6137,0801500,3455
Ternas0,50908002312,16214,7237,0801500,3455
Ternas0,50908003413,45251,8537,0801500,3455
Ternas0,50908004514,31281,5537,0801500,3455
Ternas0,50908005615,21309,8537,0801500,3455
Ternas0,50908006716,02341,1737,0801500,3455
Ternas0,50908007817,20393,4737,0801500,3455
Ternas0,50908008917,92428,6537,0801500,3455
Ternas0,509080091018,59454,1337,0801500,3455
Ternas0,509080101119,45489,2537,0801500,3455
Ternas0,509080111220,07522,9637,0801500,3455
Ternas0,509080121320,65547,5137,0801500,3455
Ternas0,509080131421,22584,8437,0801500,3455
Ternas0,509080141521,76608,8037,0801500,3455
Ternas0,509080151622,29641,2537,0801500,3455
Ternas0,509080161722,80664,4437,0801500,3455
Ternas0,509080171823,26687,2837,0801500,3455
Ternas0,509080181924,00731,3837,0801500,3455
Ternas0,509080192024,35757,6037,0801500,3455
Ternas0,509080202124,88785,3037,0801500,3455
Ternas0,509080212225,23815,7737,0801500,3455
Ternas0,509080222325,76838,9137,0801500,3455
Ternas0,509080232426,11869,2237,0801500,3455
Ternas0,509080242527,06922,2537,0801500,3455
Ternas0,7590802519,26135,5025,2401690,3247
Ternas0,75908026211,59188,1525,2401690,3247
Ternas0,75908027313,01252,1225,2401690,3247
Ternas0,75908028414,45298,7725,2401690,3247
Ternas0,75908029515,42337,6225,2401690,3247
Ternas0,75908030616,43375,4425,2401690,3247
Ternas0,75908031717,33416,1125,2401690,3247
Ternas0,75908032818,60479,0925,2401690,3247
Ternas0,75908033919,41523,5525,2401690,3247
Ternas0,759080341020,16558,2025,2401690,3247
Ternas0,759080351121,10603,3125,2401690,3247
Ternas0,759080361221,79646,1225,2401690,3247
Ternas0,759080371322,44679,7525,2401690,3247
Ternas0,759080381423,07726,0925,2401690,3247
Ternas0,759080391523,68759,0425,2401690,3247
Ternas0,759080401624,28800,4525,2401690,3247
Ternas0,759080411724,85832,5525,2401690,3247
Ternas0,759080421825,36864,2625,2401690,3247
Ternas0,759080431926,16918,3425,2401690,3247
Ternas0,759080442026,56953,3025,2401690,3247
Ternas0,759080452127,15989,9125,2401690,3247
Ternas0,759080462227,541029,1025,2401690,3247
Ternas0,759080472328,131061,1425,2401690,3247
Ternas0,759080482428,531100,1625,2401690,3247
Ternas0,759080492529,541164,3725,2401690,3247
Ternas1,0090805018,65149,2918,6401800,3143
Ternas1,00908051212,19212,0818,6401800,3143
Ternas1,00908052313,74287,2518,6401800,3143
Ternas1,00908053415,31343,1018,6401800,3143
Ternas1,00908054516,36390,8518,6401800,3143
Ternas1,00908055617,46437,8818,6401800,3143
Ternas1,00908056718,45487,6118,6401800,3143
Ternas1,00908057819,79560,7718,6401800,3143
Ternas1,00908058920,67614,2418,6401800,3143
Ternas1,009080591021,49657,8218,6401800,3143
Ternas1,009080601122,50712,5318,6401800,3143
Ternas1,009080611223,25764,2018,6401800,3143
Ternas1,009080621323,96806,6518,6401800,3143
Ternas1,009080631424,65861,7718,6401800,3143
Ternas1,009080641525,31903,4918,6401800,3143
Ternas1,009080651625,96953,6318,6401800,3143
Ternas1,009080661726,58994,4118,6401800,3143
Ternas1,009080671827,141034,7718,6401800,3143
Ternas1,009080681928,001098,4618,6401800,3143
Ternas1,009080692028,431141,9718,6401800,3143
Ternas1,009080702129,071187,2718,6401800,3143
Ternas1,009080712229,501234,9918,6401800,3143
Ternas1,009080722330,151275,7118,6401800,3143
Ternas1,009080732430,581323,2418,6401800,3143
Ternas1,009080742531,641398,0718,6401800,3143
Ternas1,50908075110,25173,0512,4601990,2937
Ternas1,50908076213,12253,8812,4601990,2937
Ternas1,50908077314,87348,7512,4601990,2937
Ternas1,50908078416,65421,1612,4601990,2937
Ternas1,50908079517,84484,9912,4601990,2937
Ternas1,50908080619,08548,5812,4601990,2937
Ternas1,50908081720,20614,6512,4601990,2937
Ternas1,50908082821,66705,9212,4601990,2937
Ternas1,50908083922,66775,6412,4601990,2937
Ternas1,509080841023,58835,3312,4601990,2937
Ternas1,509080851124,69907,2312,4601990,2937
Ternas1,509080861225,54974,9212,4601990,2937
Ternas1,509080871326,341033,3312,4601990,2937
Ternas1,509080881427,121104,3512,4601990,2937
Ternas1,509080891527,881161,9312,4601990,2937
Ternas1,509080901628,601227,8912,4601990,2937
Ternas1,509080911729,311284,4112,4601990,2937
Ternas1,509080921829,941340,4812,4601990,2937
Ternas1,509080931930,881421,3512,4601990,2937
Ternas1,509080942031,371480,3912,4601990,2937
Ternas1,509080952132,101541,4512,4601990,2937
Ternas1,509080962232,581604,6812,4601990,2937
Ternas1,509080972333,311661,1312,4601990,2937
Ternas1,509080982433,801724,1412,4601990,2937
Ternas1,509080992534,951817,7512,4601990,2937
Ternas2,50908100112,12236,187,631880,3040
Ternas2,50908101216,01362,677,631880,3040
Ternas2,50908102318,39508,167,631880,3040
Ternas2,50908103420,79621,667,631880,3040
Ternas2,50908104522,41725,107,631880,3040
Ternas2,50908105624,09829,787,631880,3040
Ternas2,50908106725,61936,277,631880,3040
Ternas2,50908107827,441073,337,631880,3040
Ternas2,50908108928,791183,207,631880,3040
Ternas2,509081091030,051282,597,631880,3040
Ternas2,509081101131,481397,487,631880,3040
Ternas2,509081111232,631504,587,631880,3040
Ternas2,509081121333,721602,257,631880,3040
Ternas2,509081131434,771712,307,631880,3040
Ternas2,509081141535,791808,837,631880,3040
Ternas2,509081151636,781913,607,631880,3040
Ternas2,509081161737,742008,707,631880,3040
Ternas2,509081171838,602103,187,631880,3040
Ternas2,509081181939,792227,067,631880,3040
Ternas2,509081192040,452324,007,631880,3040
Ternas2,509081202141,442423,707,631880,3040
Ternas2,509081212242,102524,757,631880,3040
Ternas2,509081222343,092619,767,631880,3040
Ternas2,509081232443,752720,527,631880,3040
Ternas2,509081242545,162862,027,631880,3040
PRODUITS CONNEXES

DÉLAIS D'EXPÉDITION ET DE LIVRAISON

Expédition et délais de livraison – FAQ

Q : Comment fonctionne l'expédition des produits ?

A: Nous livrons partout au Brésil. Nous collaborons avec la Poste (SEDEX et PAC) et plusieurs transporteurs partenaires. Une fois votre achat finalisé, notre système calcule et vous propose les options de livraison les plus adaptées à votre code postal, en fonction du poids et des dimensions de votre commande.

Q : Quel est le délai de livraison de ma commande ?

A : Notre délai de livraison total est la somme de deux étapes : Temps de disponibilité + Temps de transport.

  • Période de disponibilité :

    • Produits en stock : Si le produit est en stock, il sera expédié sous 2 jours ouvrables.

    • Produits fabriqués sur commande : Afin de garantir une qualité et une flexibilité optimales, nombre de nos câbles sont fabriqués sur commande . Dans ce cas, le délai de production et d’expédition est de 15 jours ouvrables.

  • Date limite du transporteur :

    • Il s'agit du délai de livraison après l'expédition de votre commande. Ce délai est indiqué dans le calcul des frais de livraison de votre panier.

Par conséquent, pour un produit en cours de production, le délai de livraison total estimé sera de 15 jours ouvrables, auxquels s'ajoute le délai d'expédition.

Q : Pourquoi un délai de production de 15 jours ouvrables ? Que se passe-t-il en cas de retard ?

A: Notre modèle de production à la demande nous permet de vous proposer des câbles de qualité industrielle supérieure, à la longueur exacte dont vous avez besoin, et à des prix extrêmement compétitifs. En tant qu'unité de fabrication, notre processus de production comprend plusieurs variables, telles que la réception des matières premières et l'utilisation de machines complexes. Nous sommes conscients que des imprévus peuvent survenir. Si un événement quelconque venait à impacter le délai de 15 jours ouvrables, notre équipe vous contactera proactivement pour vous informer du nouveau calendrier. Nous nous engageons à une transparence totale tout au long du processus.

Q : Puis-je annuler une commande qui est déjà en production ?

R : Pour les produits fabriqués sur commande, nous n'acceptons aucune annulation une fois la commande entrée en production. En effet, afin de garantir rapidité et prix compétitifs, les matières premières nécessaires à la fabrication de votre câble sont préparées et allouées, et le processus de fabrication débute immédiatement après confirmation du paiement. Veuillez vérifier attentivement votre commande avant de la finaliser. Pour toute question, n'hésitez pas à contacter notre équipe.

Custos de Frete

Q : Comment sont calculés les frais de livraison ?

R : La valeur est automatiquement calculée dans votre panier, en fonction du poids total des produits, des dimensions de l'emballage et du code postal de destination saisi.

Q : Proposez-vous la livraison gratuite ?

R : Actuellement, nous n'avons pas de politique de livraison gratuite fixe. Nous proposons parfois des promotions ponctuelles. Pour connaître précisément le coût de la livraison à votre adresse, ajoutez les produits souhaités et votre code postal à votre panier.

Garantie et retours

Q : Quelle est la politique de retour et d'échange ?

A: Conformément à notre politique et au Code de la consommation, nous acceptons les retours pour cause de changement d'avis ou de défaut de fabrication dans un délai de 7 (sept) jours calendaires suivant la réception du produit. Pour ce faire, veuillez contacter notre service client par courriel. ecommerce@innovcable. Com.br Veuillez indiquer le numéro de commande et le motif du retour. Le produit doit être retourné dans son emballage d'origine, intact et sans trace d'utilisation. Cette politique de retour reste valable et inchangée après réception du produit.

Q : Les produits sont-ils garantis ?

R : Oui. Tous les câbles de notre gamme sont garantis contre les défauts de fabrication. La durée de la garantie est indiquée sur chaque fiche produit. La garantie ne couvre pas les dommages causés par une installation incorrecte, une mauvaise utilisation ou l'usure normale.

Chargement et transport

1. Lors du levage avec une grue, il faut utiliser la corde appropriée, fixée à un axe situé au centre de la bobine.

* La tête haute:
– Déplacez-le au plus près du sol.
Déplacez-vous lentement et, une fois en position correcte, ne vous arrêtez pas brusquement.


2- Dans le cas d'un chariot élévateur, les fûts ne doivent pas être endommagés par le chariot élévateur.

* La tête haute:
Placez la bobine au centre de la fourche.
La largeur de la fourche doit être supérieure à celle de la bobine.

Transport et déchargement

✽ Précautions à prendre lors de la manipulation des câbles :
• Ne pas recouvrir les bobines.
• Ne roulez pas sur plus de 20 m.
• N’utilisez pas d’objets pointus lors du déménagement.
• Ne pas enrouler une bobine endommagée.
• Ne pas rouler sur des surfaces inégales.
• Ne pas entreposer le serpentin à proximité de radiateurs ou de matériaux inflammables.
 

Contrôles lors de la manipulation des câbles – Stockage

• Ne retirez pas les matériaux de protection et l’emballage qui protègent les bobines et les câbles avant leur utilisation.
• Entreposer dans un endroit protégé ou clos afin d'éviter tout dommage causé par les machines.
• À conserver dans un endroit approprié et fermé pour les périodes prolongées. (Les bobines et l'emballage doivent être conservés dans un endroit sec.)
• Scellez les deux extrémités des câbles restants sur les bobines à l'aide d'une gaine thermorétractable pour éviter l'absorption d'humidité.