Câble d'instrumentation et de commande marine DeepSea® ; NEK 606 ; S106 (S12) RU(c) ; 250 V ; blindage collectif ; section max. 1,50 mm² ; 1 à 32 paires/trios/quadruples ; XLPE/SHF2 ; ignifugé ; +90 °C

Câble d'instrumentation marine DeepSea® – Ignifugé S106 (S12) RU(c) 250 V

Protection contre les rongeurs ?

Offre une protection supplémentaire contre les rongeurs et les termites. Le prix sera mis à jour dans votre panier.

💡 Ajouter au panier — Achat immédiat. La réduction correspondant à votre volume de commande est automatiquement appliquée et vous finalisez votre commande en ligne.
📋 Ajouter à la demande de devis Notre équipe analysera votre demande et vous soumettra une proposition. Idéal pour les commandes importantes, les délais serrés ou lorsque vous avez besoin de câbles non disponibles à la vente en ligne.

Câble d'instrumentation offshore et naval NEK 606 S106Conçu pour une fiabilité maximale des systèmes d'instrumentation, de contrôle, de communication et d'alarme critiques en milieu offshore et marin, ce câble garantit l'intégrité du signal et la sécurité opérationnelle là où la performance est primordiale, offrant une connexion robuste et protégée même dans les conditions les plus extrêmes.
  • Sécurité renforcée: Construction à faibles émissions de fumée, sans halogène et ignifuge pour une protection maximale.
  • Transmission sans interférences : Le blindage collectif par ruban de cuivre et drain garantit l'intégrité des données.
  • Construction robuste : Revêtement extérieur en SHF2, résistant et durable pour installations fixes ou temporaires.
  • Normes internationales : Entièrement conforme aux normes rigoureuses NEK 606 et IEC pour une utilisation marine.
  • Large plage de fonctionnement : Performances fiables dans des conditions de températures extrêmes, allant de -20°C à +90°C.
CONCEPTION DE PRODUIT
  • Conducteurs : Fil de cuivre étamé ondulé circulaire multibrins conforme à la norme IEC 60228 classe 5 ou classe 2.
  • Isolation : Composé EPR sans halogène.
  • Blindage collectif : ruban en polyester à base de cuivre en contact avec un fil de drainage en cuivre étamé tressé.
  • Revêtement extérieur : Composé thermodurcissable sans halogène, SHF2.
  • Identification des routes :
  • Paire : Noir et bleu clair

  • Costume (Trio) : Noir, Bleu clair et Marron.

  • Couleurs du court : Noir, bleu clair, marron et gris.

  • Gaine extérieure : grise (pour l’instrumentation standard) ou bleue (pour les circuits à sécurité intrinsèque – IS). Autres couleurs disponibles sur demande, comme le noir pour une meilleure résistance aux UV.
DÉTAILS

Avantages

  • Mesures de sécurité en cas d'incendie : Ignifugé et sans halogène, assurant une faible émission de fumées toxiques.
  • Transmission fiable du signal : Blindage collectif avec ruban cuivre/polyester et fil de drainage en cuivre étamé pour la protection contre les interférences.
  • Large plage de températures : Fonctionnement sûr à des températures allant de -20°C à +90°C.
  • Construction robuste : Conducteurs en cuivre étamé et isolation en HFEPR pour une plus grande durabilité dans les environnements difficiles.
  • Respect des normes strictes : Elle répond aux normes internationales IEC et NEK 606, garantissant une qualité et des performances élevées.
  • Protection contre les agents extérieurs : Revêtement SHF2 offrant une résistance à l'humidité, aux rayons UV et aux produits chimiques.
  • Flexibilité d'installation : Conçu pour les installations fixes, avec un rayon de courbure qui facilite la manipulation.
  • Idéal pour les environnements navals : Conçu spécifiquement pour résister aux conditions difficiles des plateformes et navires offshore.
  • Polyvalence de construction : Disponible en différentes configurations par paires ou par groupes de trois pour répondre à différents besoins de conception.
  • Prévention de la corrosion : L'utilisation de cuivre étamé dans les conducteurs contribue à prévenir l'oxydation en milieu marin.

Applications

  • Systèmes d'instrumentation : Transmission de signaux à faible consommation d'énergie pour la surveillance et le contrôle des processus électriques et énergétiques.
  • Réseaux de communication : Utilisé pour assurer une communication de données stable dans les environnements offshore.
  • Systèmes de contrôle : Envoi et réception de signaux de commande, numériques et analogiques, vers les capteurs et les équipements.
  • Circuits d'alarme : Installation dans les systèmes d'alarme pour assurer la sécurité sur les plateformes et les navires.
  • Installations fixes en mer : Idéal pour une utilisation sur les plateformes pétrolières et gazières, les navires et autres structures maritimes.
  • Panneaux électriques et tableaux de distribution : Raccordement des instruments et des dispositifs de commande dans les panneaux de contrôle.
  • Zones sécurisées et classifiées : Il peut être utilisé dans des zones soumises à des exigences de sécurité spécifiques, telles que les zones Ex.
  • Automatisation industrielle navale : Indispensable au fonctionnement des systèmes automatisés en milieu marin.
  • Équipements électromécaniques : Fournir des signaux à divers équipements à bord des navires et des plateformes.
  • Systèmes de télécommunications : Utilisé dans les infrastructures de télécommunications pour garantir l'intégrité du signal.
DONNÉES TECHNIQUES

 

informations générales
MarqueInnovcable DeepSea®
Type de produitCâbles d'instrumentation, de communication, de contrôle et d'alarme, pour applications offshore et marines.
ModèleS106 (anciennement S12) RU(c) 250 V
Paramètres électriques
Tension de fonctionnement250 V
Résistance maximale du conducteur à 20 °CPour 0.75 mm² : 26.3 Ω/km
Pour 1.0 mm² : 19.3 Ω/km
Pour 1.5 mm² : 12.9 Ω/km
Capacité mutuellePour 0.75 mm² : 80 nF/km
Pour 1.0 mm² : 90 nF/km
Pour 1.5 mm² : 100 nF/km
Inductance nominale à 1 kHzPour 0.75 mm² : 0.682 mH/km
Pour 1.0 mm² : 0.645 mH/km
Pour 1.5 mm² : 0.632 mH/km
Rapport L/N maximal à 1 kHzPour 0.75 mm² : 20 µH/Ω
Pour 1.0 mm² : 25 µH/Ω
Pour 1.5 mm² : 35 µH/Ω
Conception de produits
Matériau conducteurFil de cuivre étamé recuit et multibrins.
Classe de conducteurIEC 60228 classe 5 ou classe 2.
Matériau isolantComposé EPR sans halogène.
Formation de paires/triosConducteurs de couleurs différentes, torsadés ensemble.
Protection collectiveRuban en polyester à base de cuivre en contact avec un fil de drainage en cuivre étamé tressé.
Matériau de toiture extérieureComposé thermodurcissable sans halogène, SHF2.
Couleur de couverture
  • Gaine extérieure : grise (pour l’instrumentation standard) ou bleue (pour les circuits à sécurité intrinsèque – IS). Autres couleurs disponibles sur demande, comme le noir pour une meilleure résistance aux UV.
Identification routière
  • Paire : Noir et bleu clair

  • Costume (Trio) : Noir, Bleu clair et Marron.

  • Couleurs du court : Noir, bleu clair, marron et gris.

Caractéristiques du produit
Champ d'applicationUtilisé pour les systèmes d'instrumentation, de communication, de contrôle et d'alarme.
Rayon de courbure minimalLors de l'installation : 8 x diamètre extérieur
Installation fixe : 6 x diamètre extérieur
Plage de température-20 ° C à + 90 ° C
retardateur de flammeOui, conformément aux normes IEC 60332-1 et IEC 60332-3-22.
Faibles émissions de fuméeOui, conformément à la norme IEC 61034-1,2.
Sans halogèneOui, conformément à la norme IEC 60754-1,2.
Dimensions et poids (exemples)
Construction 2x2x0.75 mm²Diamètre extérieur nominal : 9.4 mm, Poids nominal : 160 kg/km
Construction 12x2x0.75 mm²Diamètre extérieur nominal : 17.6 mm, Poids nominal : 465 kg/km
Construction 2x2x1.0 mm²Diamètre extérieur nominal : 9.9 mm, Poids nominal : 190 kg/km
Construction 12x2x1.0 mm²Diamètre extérieur nominal : 18.9 mm, Poids nominal : 565 kg/km
Construction 2x2x1.5 mm²Diamètre extérieur nominal : 11.3 mm, Poids nominal : 250 kg/km
Construction 12x2x1.5 mm²Diamètre extérieur nominal : 22.4 mm, Poids nominal : 810 kg/km
Normes applicables
NEK 606:2016IEC 60092-376
IEC 60092-360IEC 60332-1
IEC 60332-3-22IEC 60754-1,2
IEC 61034-1,2IEC 60228

 

TABLEAU DIMENSIONNEL

 

Construction (Éléments x Chemins)Section transversale (mm²)Diamètre nominal du conducteur (mm)Épaisseur nominale de l'isolation (mm)Épaisseur nominale du revêtement (mm)Diamètre extérieur nominal (mm)Poids nominal (kg/km)Résistance maximale à 20 °C (Ω/km)Capacité mutuelle (nF/km)Inductance nominale à 1 kHz (mH/km)Max. G/D à 1 kHz (µH/Ω)Tension de fonctionnement (V)
MONITORING0.751.10.61.19.416026.3800.68220250
MONITORING0.751.10.61.111.521526.3800.68220250
MONITORING0.751.10.61.313.630026.3800.68220250
MONITORING0.751.10.61.314.734026.3800.68220250
MONITORING0.751.10.61.417.646526.3800.68220250
MONITORING0.751.10.61.519.759526.3800.68220250
MONITORING0.751.10.61.520.766526.3800.68220250
MONITORING0.751.10.61.724.185026.3800.68220250
MONITORING0.751.10.62.026.7106526.3800.68220250
MONITORING0.751.10.61.111.017026.3800.68220250
MONITORING0.751.10.61.112.123526.3800.68220250
MONITORING0.751.10.61.213.128026.3800.68220250
MONITORING0.751.10.61.415.741026.3800.68220250
MONITORING0.751.10.61.417.549026.3800.68220250
MONITORING0.751.10.61.520.664526.3800.68220250
MONITORING0.751.10.61.623.183526.3800.68220250
MONITORING0.751.10.61.724.394026.3800.68220250
MONITORING0.751.10.61.828.2121026.3800.68220250
MONITORING1.01.30.61.19.919019.3900.64525250
MONITORING1.01.30.61.112.325519.3900.64525250
MONITORING1.01.30.61.314.737019.3900.64525250
MONITORING1.01.30.61.315.741019.3900.64525250
MONITORING1.01.30.61.518.956519.3900.64525250
MONITORING1.01.30.61.621.173019.3900.64525250
MONITORING1.01.30.61.722.583019.3900.64525250
MONITORING1.01.30.61.825.9105019.3900.64525250
MONITORING1.01.30.62.128.7131519.3900.64525250
MONITORING1.01.30.61.112.928019.3900.64525250
MONITORING1.01.30.61.314.033519.3900.64525250
MONITORING1.01.30.61.516.950019.3900.64525250
MONITORING1.01.30.61.622.179519.3900.64525250
MONITORING1.01.30.61.624.8102519.3900.64525250
MONITORING1.01.30.61.826.3117519.3900.64525250
MONITORING1.01.30.62.030.4149019.3900.64525250
MONITORING1.51.60.71.211.325012.91000.63235250
MONITORING1.51.60.71.214.134512.91000.63235250
MONITORING1.51.60.71.417.251512.91000.63235250
MONITORING1.51.60.71.418.457512.91000.63235250
MONITORING1.51.60.71.622.481012.91000.63235250
MONITORING1.51.60.71.725.0104512.91000.63235250
MONITORING1.51.60.71.826.4117512.91000.63235250
MONITORING1.51.60.71.930.7150512.91000.63235250
MONITORING1.51.60.72.233.9189012.91000.63235250
MONITORING1.51.60.71.213.526512.91000.63235250
MONITORING1.51.60.71.214.938012.91000.63235250
MONITORING1.51.60.71.316.346512.91000.63235250
MONITORING1.51.60.71.519.870512.91000.63235250
MONITORING1.51.60.71.521.582012.91000.63235250
MONITORING1.51.60.71.726.2114012.91000.63235250
MONITORING1.51.60.71.829.4147512.91000.63235250
MONITORING1.51.60.71.930.9167512.91000.63235250
MONITORING1.51.60.72.136.2216012.91000.63235250
PRODUITS CONNEXES

DÉLAIS D'EXPÉDITION ET DE LIVRAISON

Expédition et délais de livraison – FAQ

Q : Comment fonctionne l'expédition des produits ?

A: Nous livrons partout au Brésil. Nous collaborons avec la Poste (SEDEX et PAC) et plusieurs transporteurs partenaires. Une fois votre achat finalisé, notre système calcule et vous propose les options de livraison les plus adaptées à votre code postal, en fonction du poids et des dimensions de votre commande.

Q : Quel est le délai de livraison de ma commande ?

A : Notre délai de livraison total est la somme de deux étapes : Temps de disponibilité + Temps de transport.

  • Période de disponibilité :

    • Produits en stock : Si le produit est en stock, il sera expédié sous 2 jours ouvrables.

    • Produits fabriqués sur commande : Afin de garantir une qualité et une flexibilité optimales, nombre de nos câbles sont fabriqués sur commande . Dans ce cas, le délai de production et d’expédition est de 15 jours ouvrables.

  • Date limite du transporteur :

    • Il s'agit du délai de livraison après l'expédition de votre commande. Ce délai est indiqué dans le calcul des frais de livraison de votre panier.

Par conséquent, pour un produit en cours de production, le délai de livraison total estimé sera de 15 jours ouvrables, auxquels s'ajoute le délai d'expédition.

Q : Pourquoi un délai de production de 15 jours ouvrables ? Que se passe-t-il en cas de retard ?

A: Notre modèle de production à la demande nous permet de vous proposer des câbles de qualité industrielle supérieure, à la longueur exacte dont vous avez besoin, et à des prix extrêmement compétitifs. En tant qu'unité de fabrication, notre processus de production comprend plusieurs variables, telles que la réception des matières premières et l'utilisation de machines complexes. Nous sommes conscients que des imprévus peuvent survenir. Si un événement quelconque venait à impacter le délai de 15 jours ouvrables, notre équipe vous contactera proactivement pour vous informer du nouveau calendrier. Nous nous engageons à une transparence totale tout au long du processus.

Q : Puis-je annuler une commande qui est déjà en production ?

R : Pour les produits fabriqués sur commande, nous n'acceptons aucune annulation une fois la commande entrée en production. En effet, afin de garantir rapidité et prix compétitifs, les matières premières nécessaires à la fabrication de votre câble sont préparées et allouées, et le processus de fabrication débute immédiatement après confirmation du paiement. Veuillez vérifier attentivement votre commande avant de la finaliser. Pour toute question, n'hésitez pas à contacter notre équipe.

Custos de Frete

Q : Comment sont calculés les frais de livraison ?

R : La valeur est automatiquement calculée dans votre panier, en fonction du poids total des produits, des dimensions de l'emballage et du code postal de destination saisi.

Q : Proposez-vous la livraison gratuite ?

R : Actuellement, nous n'avons pas de politique de livraison gratuite fixe. Nous proposons parfois des promotions ponctuelles. Pour connaître précisément le coût de la livraison à votre adresse, ajoutez les produits souhaités et votre code postal à votre panier.

Garantie et retours

Q : Quelle est la politique de retour et d'échange ?

A: Conformément à notre politique et au Code de la consommation, nous acceptons les retours pour cause de changement d'avis ou de défaut de fabrication dans un délai de 7 (sept) jours calendaires suivant la réception du produit. Pour ce faire, veuillez contacter notre service client par courriel. ecommerce@innovcable. Com.br Veuillez indiquer le numéro de commande et le motif du retour. Le produit doit être retourné dans son emballage d'origine, intact et sans trace d'utilisation. Cette politique de retour reste valable et inchangée après réception du produit.

Q : Les produits sont-ils garantis ?

R : Oui. Tous les câbles de notre gamme sont garantis contre les défauts de fabrication. La durée de la garantie est indiquée sur chaque fiche produit. La garantie ne couvre pas les dommages causés par une installation incorrecte, une mauvaise utilisation ou l'usure normale.

Chargement et transport

1. Lors du levage avec une grue, il faut utiliser la corde appropriée, fixée à un axe situé au centre de la bobine.

* La tête haute:
– Déplacez-le au plus près du sol.
Déplacez-vous lentement et, une fois en position correcte, ne vous arrêtez pas brusquement.


2- Dans le cas d'un chariot élévateur, les fûts ne doivent pas être endommagés par le chariot élévateur.

* La tête haute:
Placez la bobine au centre de la fourche.
La largeur de la fourche doit être supérieure à celle de la bobine.

Transport et déchargement

✽ Précautions à prendre lors de la manipulation des câbles :
• Ne pas recouvrir les bobines.
• Ne roulez pas sur plus de 20 m.
• N’utilisez pas d’objets pointus lors du déménagement.
• Ne pas enrouler une bobine endommagée.
• Ne pas rouler sur des surfaces inégales.
• Ne pas entreposer le serpentin à proximité de radiateurs ou de matériaux inflammables.
 

Contrôles lors de la manipulation des câbles – Stockage

• Ne retirez pas les matériaux de protection et l’emballage qui protègent les bobines et les câbles avant leur utilisation.
• Entreposer dans un endroit protégé ou clos afin d'éviter tout dommage causé par les machines.
• À conserver dans un endroit approprié et fermé pour les périodes prolongées. (Les bobines et l'emballage doivent être conservés dans un endroit sec.)
• Scellez les deux extrémités des câbles restants sur les bobines à l'aide d'une gaine thermorétractable pour éviter l'absorption d'humidité.