Câble marin DeepSea® NEK 606 P101 (P1 ou P1/P8) RFOU/TFOU ; 0.6/1 kV ; Alimentation et commande ; Armé ; Section max. : 300,00 mm² ; 1 à 44 conducteurs ; XLPE / LSOH / SHF2 – SHF MUD ; Ignifugé ; +90 °C

Câble d'alimentation et de commande marin DeepSea® – Ignifugé SHF2 P101 (P1 ou P1/P8) RFOU/TFOU 0.6/1 kV

Protection contre les rongeurs ?

Offre une protection supplémentaire contre les rongeurs et les termites. Le prix sera mis à jour dans votre panier.

💡 Ajouter au panier — Achat immédiat. La réduction correspondant à votre volume de commande est automatiquement appliquée et vous finalisez votre commande en ligne.
📋 Ajouter à la demande de devis Notre équipe analysera votre demande et vous soumettra une proposition. Idéal pour les commandes importantes, les délais serrés ou lorsque vous avez besoin de câbles non disponibles à la vente en ligne.

Câbles offshore DeepSea® NEK606 : Sécurité et performance pour les environnements critiquesConçu pour les opérations les plus exigeantes sur les plateformes et les navires, ce câble offre une construction de qualité supérieure, garantissant une alimentation et un contrôle fiables, même en cas de défaillance. Investissez dans la durabilité et l'efficacité de vos systèmes offshore critiques.
  • Sécurité inégalée : Ignifugé, à faible émission de fumée et sans halogène, pour une protection maximale des personnes et des équipements.
  • Durabilité extrême : Revêtement SHF MUD résistant à la boue et blindage en cuivre pour une protection mécanique et environnementale.
  • Fiabilité certifiée : Il répond aux normes NEK 606 et IEC, garantissant des performances et une qualité supérieures.
  • Applications polyvalentes : Idéal pour les systèmes d'alimentation, de contrôle et d'éclairage dans toutes les applications marines ou offshore.
  • Large plage de températures : Fonctionnement garanti de -20°C à +90°C, assurant des performances constantes quel que soit le climat.
CONCEPTION DE PRODUIT
  • Conducteurs : cuivre étamé recuit multibrins conforme à la norme IEC 60228 classe 2 ou classe 5.
  • Isolation : XLPE sans halogène (faibles pertes, rigidité diélectrique supérieure, robustesse et durabilité accrues). Disponible en EPR sur demande.
  • Couche intérieure : Composé extrudé sans halogène.
  • Armure : Tresse de fil de cuivre étamé conforme à la norme IEC 60092-350.
  • Couche externe:
  • Composé thermodurcissable sans halogène, SHF2 (TYPE 101, anciennement TYPE P1).
  • Composé thermodurcissable sans halogène et résistant à la boue, SHF MUD (anciennement TYPE P1/P8), de couleur noire.
  • Identification de la chaussée selon la norme NEK TS 606 :
  • Une seule option : Gris clair.
  • Deux options : Gris clair, Noir.
  • Trois couleurs : gris clair, noir, rouge.
  • Quatre couleurs : gris clair, noir, rouge, bleu.
  • Voies multiples : toutes les voies sont blanches ou gris clair et numérotées séquentiellement.
  • AVEC CONDUCTEUR DE TERRE Vert/Jaune (en option)
  • Bidirectionnel + sol (3G) : Vert/Jaune, Gris clair, Noir.
  • Trois voies + terre (4G) : Vert/Jaune, Gris clair, Noir, Rouge.
  • Quatre voies + terre (5G) : Vert/Jaune, Gris clair, Noir, Rouge, Bleu.
DÉTAILS

Avantages

  • Résistance aux environnements difficiles : Conçu pour résister aux conditions difficiles, notamment à la boue et aux fluides de forage.
  • Sécurité incendie renforcée : Il possède des propriétés ignifuges, une faible émission de fumée et est sans halogène, minimisant ainsi les risques en cas d'incendie.
  • Haute durabilité : Conçue pour une robustesse optimale dans les installations fixes, résistante aux huiles, aux produits chimiques et aux environnements marins corrosifs.
  • Fiabilité en conditions de températures extrêmes : Il fonctionne en toute sécurité sur une large plage de températures, de -40°C à +90°C.
  • Protection électrique supérieure : Le blindage en fils de cuivre étamé offre une protection efficace contre les interférences électromagnétiques.
  • Flexibilité d'installation : Malgré sa construction robuste, il offre une bonne flexibilité, ce qui le rend facile à manipuler et à installer.
  • Sans halogène : En cas d'incendie, il n'émet pas de gaz toxiques ou corrosifs, protégeant ainsi les vies humaines et les équipements sensibles.
  • Résistance à l'humidité et à l'eau : Adapté à la survie en milieu sous-marin et dans des environnements à forte humidité.
  • Polyvalence des composants : Disponible en plusieurs configurations de conducteurs pour répondre à divers besoins en matière d'alimentation et de contrôle.
  • Respect des normes strictes : Elle répond aux normes internationales telles que NEK 606 et IEC, garantissant ainsi qualité et sécurité.

Applications

  • Plateformes pétrolières et gazières : Idéal pour les installations d'alimentation électrique, de contrôle et d'éclairage dans les unités offshore.
  • Navires et embarcations maritimes : Utilisé dans les systèmes embarqués critiques et d'urgence.
  • Zones à risque d'explosion : Convient pour une utilisation dans les zones classées (EX), telles que les zones 0, 1 et 2.
  • Systèmes d'éclairage et d'alimentation électrique : Utilisé pour alimenter les équipements électriques et électromécaniques.
  • Installations en zones boueuses : Spécialement conçu pour les zones exposées à la boue et aux fluides de forage ou de nettoyage.
  • Systèmes de contrôle et d'instrumentation : Il assure la transmission sécurisée et fiable des signaux.
  • Moteurs et variateurs de fréquence : Il peut être utilisé dans des applications avec des moteurs azimutaux.
  • Systèmes de télécommunications : Utilisé pour assurer la communication dans les unités offshore.
  • Alimentation électrique des panneaux électriques : Adapté à la distribution d'énergie sur terrain accidenté.
  • Applications industrielles générales : Utilisé dans les installations fixes nécessitant des câbles robustes et sécurisés, aussi bien à l'intérieur qu'à l'extérieur.
DONNÉES TECHNIQUES
informations générales
MarqueInnovcable DeepSea®
Type de produitCâbles d'alimentation et de contrôle DeepSea® NEK606 pour applications offshore et marines (P101, RFOU/TFOU)
ApplicationsSystèmes de contrôle, d'alimentation et d'éclairage en milieu offshore et marin.
Paramètres électriques
Tension de fonctionnement0.6/1 kilovolts
Résistance CC maximale à 20 °CElle varie en fonction de la section transversale (par exemple, 12.2 Ω/km pour 1.5 mm² ; 0.0286 Ω/km pour 630 mm²).
Capacité CC à 45 °CCela varie en fonction du nombre de conducteurs et de la section transversale (voir tableaux spécifiques).
Courant de court-circuit (1s)Varie en fonction de la section transversale (par exemple, 210 A pour 1.5 mm² ; 90140 A pour 630 mm²)
Conception de produits
Matériau conducteurCuivre étamé recuit, tressé
Classe de conducteurClasse 2 ou classe 5, selon la norme IEC 60228
IsolationXLPE sans halogène (faibles pertes, rigidité diélectrique supérieure, robustesse et durabilité accrues). Disponible en EPR sur demande.
Règlement (couverture intérieure)Composé extrudé sans halogène
Armure / CadreTreillis en fil de cuivre étamé
Matériau de toiture extérieureComposé thermodurcissable sans halogène (SHF2) ou composé thermodurcissable sans halogène résistant à la boue (SHF MUD)
Couleur de couvertureNoir
Identification des groupes principaux
  • Identification de la chaussée selon la norme NEK TS 606 :
  • Une seule option : Gris clair.
  • Deux options : Gris clair, Noir.
  • Trois couleurs : gris clair, noir, rouge.
  • Quatre couleurs : gris clair, noir, rouge, bleu.
  • Voies multiples : toutes les voies sont blanches ou gris clair et numérotées séquentiellement.
  • AVEC CONDUCTEUR DE TERRE Vert/Jaune (en option)
  • Bidirectionnel + sol (3G) : Vert/Jaune, Gris clair, Noir.
  • Trois voies + terre (4G) : Vert/Jaune, Gris clair, Noir, Rouge.
  • Quatre voies + terre (5G) : Vert/Jaune, Gris clair, Noir, Rouge, Bleu.
Caractéristiques du produit
résistance à la flammeretardateur de flamme
Émission de fuméefaibles émissions de fumée
Sans halogèneoui
Résistance à la boueOui (pour le type SHF MUD)
Rayon de courbure minimal8 x Diamètre extérieur (lors de l'installation) ; 6 x Diamètre extérieur (après installation fixe)
Plage de température-20 ° C à + 90 ° C
Dimensions et poids (exemples)
Construction : 1 x 1.5 mm²Diamètre extérieur : 8.9 mm ; Poids : 135 kg/km
Construction : 3 x 2.5 mm²Diamètre extérieur : 15.6 mm ; Poids : 415 kg/km
Construction : 4 x 16 mm²Diamètre extérieur : 25.2 mm ; Poids : 1375 kg/km
Construction : 4 x 300 mm²Diamètre extérieur : 79.8 mm ; Poids : 17405 kg/km
Construction : 1 x 630 mm²Diamètre extérieur : 48.0 mm ; Poids : 7620 kg/km
Normes applicables
NEK 606:2016IEC 60092-353
IEC 60092-360IEC 60228
IEC 60332-1IEC 60332-3-22
IEC 60754-1,2IEC 61034-1,2
TABLEAU DIMENSIONNEL
Construction (Nombre de conducteurs x Section transversale en mm²)Épaisseur nominale de l'isolation (mm)Épaisseur nominale de la gaine (mm) - InterneÉpaisseur nominale de la gaine (mm) - ExterneDiamètre extérieur nominal (mm)Poids nominal (kg/km)
MONITORING1.01.11.18.9135
MONITORING1.01.11.19.3150
MONITORING1.01.11.19.9180
MONITORING1.01.11.110.4205
MONITORING1.01.11.212.2295
MONITORING1.01.21.113.5385
MONITORING1.21.21.115.4525
MONITORING1.21.11.316.9685
MONITORING1.41.11.418.7870
MONITORING1.41.11.420.41105
MONITORING1.61.11.522.81435
MONITORING1.61.21.624.91745
MONITORING1.81.21.626.82055
MONITORING2.01.21.729.32560
MONITORING2.21.21.832.53190
MONITORING2.41.21.935.23935
MONITORING1.01.11.213.6295
MONITORING1.01.11.214.4335
MONITORING1.01.11.316.1445
MONITORING1.01.11.317.1520
MONITORING1.01.11.419.3680
MONITORING1.01.11.521.7955
MONITORING1.21.21.625.91335
MONITORING1.21.21.727.91595
MONITORING1.41.21.931.92250
MONITORING1.41.22.135.82795
MONITORING1.61.22.341.23780
MONITORING1.01.11.214.2320
MONITORING1.01.11.315.6415
MONITORING1.01.11.316.8500
MONITORING1.01.11.418.1605
MONITORING1.01.11.420.3795
MONITORING1.01.11.522.81125
MONITORING1.21.21.627.51620
MONITORING1.21.21.729.61955
MONITORING1.41.21.933.92730
MONITORING1.41.42.038.43655
MONITORING1.61.42.243.84885
MONITORING1.01.11.315.7350
MONITORING1.01.11.316.6425
MONITORING1.01.41.118.1590
MONITORING1.01.11.419.5725
MONITORING1.01.51.122.1955
MONITORING1.01.61.225.21375
MONITORING1.21.21.730.01965
MONITORING1.21.21.832.42410
MONITORING1.41.42.037.33365
MONITORING1.41.42.242.14580
MONITORING1.61.42.448.26020
MONITORING1.01.31.116.7420
MONITORING1.01.11.418.0555
MONITORING1.01.31.117.8495
MONITORING1.01.41.119.2590
MONITORING1.01.11.317.8540
MONITORING1.01.11.419.2655
MONITORING1.01.11.520.3645
MONITORING1.01.51.121.8775
MONITORING1.01.11.521.5675
MONITORING1.01.61.123.3785
MONITORING1.01.51.121.8705
MONITORING1.01.61.123.6865
MONITORING1.01.51.122.5805
MONITORING1.01.61.124.5955
MONITORING1.01.61.123.6860
MONITORING1.01.11.725.51070
MONITORING1.01.11.724.9940
MONITORING1.01.11.726.71155
MONITORING1.01.71.126.01100
MONITORING1.01.81.128.21360
MONITORING1.01.11.727.21130
MONITORING1.01.81.129.51410
MONITORING1.01.81.129.31285
MONITORING1.01.91.131.81610
MONITORING1.01.81.130.01305
MONITORING1.02.01.233.21690
MONITORING1.01.91.130.81460
MONITORING1.01.22.033.91815
MONITORING1.01.91.131.81520
MONITORING1.02.01.234.91960
MONITORING1.01.22.033.51670
MONITORING1.01.22.136.72190
MONITORING1.01.22.034.61840
MONITORING1.01.22.138.02370
MONITORING1.01.22.239.22210
MONITORING1.01.22.342.62795
DÉLAIS D'EXPÉDITION ET DE LIVRAISON

Expédition et délais de livraison – FAQ

Q : Comment fonctionne l'expédition des produits ?

A: Nous livrons partout au Brésil. Nous collaborons avec la Poste (SEDEX et PAC) et plusieurs transporteurs partenaires. Une fois votre achat finalisé, notre système calcule et vous propose les options de livraison les plus adaptées à votre code postal, en fonction du poids et des dimensions de votre commande.

Q : Quel est le délai de livraison de ma commande ?

A : Notre délai de livraison total est la somme de deux étapes : Temps de disponibilité + Temps de transport.

  • Période de disponibilité :

    • Produits en stock : Si le produit est en stock, il sera expédié sous 2 jours ouvrables.

    • Produits fabriqués sur commande : Afin de garantir une qualité et une flexibilité optimales, nombre de nos câbles sont fabriqués sur commande . Dans ce cas, le délai de production et d’expédition est de 15 jours ouvrables.

  • Date limite du transporteur :

    • Il s'agit du délai de livraison après l'expédition de votre commande. Ce délai est indiqué dans le calcul des frais de livraison de votre panier.

Par conséquent, pour un produit en cours de production, le délai de livraison total estimé sera de 15 jours ouvrables, auxquels s'ajoute le délai d'expédition.

Q : Pourquoi un délai de production de 15 jours ouvrables ? Que se passe-t-il en cas de retard ?

A: Notre modèle de production à la demande nous permet de vous proposer des câbles de qualité industrielle supérieure, à la longueur exacte dont vous avez besoin, et à des prix extrêmement compétitifs. En tant qu'unité de fabrication, notre processus de production comprend plusieurs variables, telles que la réception des matières premières et l'utilisation de machines complexes. Nous sommes conscients que des imprévus peuvent survenir. Si un événement quelconque venait à impacter le délai de 15 jours ouvrables, notre équipe vous contactera proactivement pour vous informer du nouveau calendrier. Nous nous engageons à une transparence totale tout au long du processus.

Q : Puis-je annuler une commande qui est déjà en production ?

R : Pour les produits fabriqués sur commande, nous n'acceptons aucune annulation une fois la commande entrée en production. En effet, afin de garantir rapidité et prix compétitifs, les matières premières nécessaires à la fabrication de votre câble sont préparées et allouées, et le processus de fabrication débute immédiatement après confirmation du paiement. Veuillez vérifier attentivement votre commande avant de la finaliser. Pour toute question, n'hésitez pas à contacter notre équipe.

Custos de Frete

Q : Comment sont calculés les frais de livraison ?

R : La valeur est automatiquement calculée dans votre panier, en fonction du poids total des produits, des dimensions de l'emballage et du code postal de destination saisi.

Q : Proposez-vous la livraison gratuite ?

R : Actuellement, nous n'avons pas de politique de livraison gratuite fixe. Nous proposons parfois des promotions ponctuelles. Pour connaître précisément le coût de la livraison à votre adresse, ajoutez les produits souhaités et votre code postal à votre panier.

Garantie et retours

Q : Quelle est la politique de retour et d'échange ?

A: Conformément à notre politique et au Code de la consommation, nous acceptons les retours pour cause de changement d'avis ou de défaut de fabrication dans un délai de 7 (sept) jours calendaires suivant la réception du produit. Pour ce faire, veuillez contacter notre service client par courriel. ecommerce@innovcable. Com.br Veuillez indiquer le numéro de commande et le motif du retour. Le produit doit être retourné dans son emballage d'origine, intact et sans trace d'utilisation. Cette politique de retour reste valable et inchangée après réception du produit.

Q : Les produits sont-ils garantis ?

R : Oui. Tous les câbles de notre gamme sont garantis contre les défauts de fabrication. La durée de la garantie est indiquée sur chaque fiche produit. La garantie ne couvre pas les dommages causés par une installation incorrecte, une mauvaise utilisation ou l'usure normale.

Chargement et transport

1. Lors du levage avec une grue, il faut utiliser la corde appropriée, fixée à un axe situé au centre de la bobine.

* La tête haute:
– Déplacez-le au plus près du sol.
Déplacez-vous lentement et, une fois en position correcte, ne vous arrêtez pas brusquement.


2- Dans le cas d'un chariot élévateur, les fûts ne doivent pas être endommagés par le chariot élévateur.

* La tête haute:
Placez la bobine au centre de la fourche.
La largeur de la fourche doit être supérieure à celle de la bobine.

Transport et déchargement

✽ Précautions à prendre lors de la manipulation des câbles :
• Ne pas recouvrir les bobines.
• Ne roulez pas sur plus de 20 m.
• N’utilisez pas d’objets pointus lors du déménagement.
• Ne pas enrouler une bobine endommagée.
• Ne pas rouler sur des surfaces inégales.
• Ne pas entreposer le serpentin à proximité de radiateurs ou de matériaux inflammables.
 

Contrôles lors de la manipulation des câbles – Stockage

• Ne retirez pas les matériaux de protection et l’emballage qui protègent les bobines et les câbles avant leur utilisation.
• Entreposer dans un endroit protégé ou clos afin d'éviter tout dommage causé par les machines.
• À conserver dans un endroit approprié et fermé pour les périodes prolongées. (Les bobines et l'emballage doivent être conservés dans un endroit sec.)
• Scellez les deux extrémités des câbles restants sur les bobines à l'aide d'une gaine thermorétractable pour éviter l'absorption d'humidité.